Hípercampeonato Amador/Troféu Dep.Dr Batista





Finais

Domingo 27/07  “ida”

 15h   São Jorge do Ivaí/Antonio Granzotto
 São Jorge FC x EC Independência/Sarandi/Etiquetas Aguiar


Domingo 03/08  “volta”

 15h   Sarandi/Antonio Pagliotto
 EC Independência/Sarandi/Etiquetas Aguiar x São Jorge FC

Artigo 9- FINAL 
As equipes vencedoras da fase anterior grupo G e grupo H, farão a decisão do Híper-campeonato Amador Dep. Dr.Batista em jogos de ida e volta, sendo que a equipe que obteve a melhor campanha em todas as fases, fará a última partida em seu campo. Caso ocorra empate na soma dos resultados a decisão será em cobrança de penalidades máximas, não haverá prorrogação.

Grupo I   vencedor grupo G X vencedor grupo H



Classificação Geral
PG
J
 V
 E
D
GP
GC
SG
1ª  EC Independência/Sarandi
39
16
12
03
01
56
15
41
2ª  São Jorge FC
35
16
11
02
03
36
13
23




21 gols 
(Sarandi) Murilo de Ponti (foto)

16 gols
(Sarandi)  Samir Souza 

10 gols
(São Jorge)  Ednaldo Dourado

09  gols
(Munhoz) Felipe Santos

08  gols
(Atlético Marialva)  Marcelo Luiz

07  gols
(Atlético Marialva)  Rafael Campos 
(Itambé)  Daniel Paula
(São Jorge) Stevan César

06 gols

(São Jorge) José Gil 

05 gols
(Florestópolis)Elivagner Matheus
(Iguatemi)  Edgar Preti e Cleiton Lazáro 
(Marumbi) Adriano Santos e Sérgio Rosa
(Munhoz) Wasghinton Luiz

04 gols
(Floraí) Marcelo Marcio
(Florestópolis) Bruno Graciano
(Guaporema) Giovane Pizato
(Marumbi) Paulo Zampieri 
(Munhoz) João Marcos 
(São Jorge) Alisson Gomes e Dirceu Pereira

03 gols
(Guaporema)  Elisilton Guimarães
(Iguatemi) Guilherme Martinélli
(Itambé) Ruan Veneck
(Marumbi) Sidnei Valente
(Munhoz)  Everton Charral 
(Sarandi)  Fabio Leme e Anderson Rodrigues 
(Juventude)  Vagner Simões


02 gols
(Atlético Marialva) Leandro Francisco, Luiz Eduardo, Alexsandro Mello e Marcos Aparecido
(Floraí) Lucas Almeida
(Florestópolis) Elton Gonçalves, André Moura ,Rodrigo Vasconcelos,Benno Murilo e Fernando Silvério  
(Guaporema) Gracindo Silva
(Ingá Express)  Hugo Tait
(Iguatemi) Dalvan Felipe e Thiago Justino
(Itambé) Jackson Ravali,Hudson David e Ricardo Santana
(Juventude) Denner Oliveira e Gederson Araújo
(Mandaguari) Eduardo Menezes e Antonio Marcos Bispo
(Munhoz)  Marcelo Beraldi e Vaner Benfica
(São Jorge) William Milan
(Sarandi) Gustavo Santos e Oscavo Paula 
(Vila Olívia) Gerson Balbino,Joãozinho Paulista e Paulo Ricardo

01 gol
(Atlético Marialva) Smail Frizo, Renan Martins, Odimar Santos e Haroldo Abraão
(Floraí) Geverson Mário, Jean Perez,Vinicius Souza,José Antonio,Reinaldo Aparecido,Marcelo Berdusco e Marcelo Ferreira
Diego Fernandes e Fabio Crepaldi
(Florestópolis) Caique, Jhonatan Silva,Roni Luciano,Thiago Guilherme e
Elton Jhones 
(Iguatemi) Ederson Ferreira, Gilmar Rodrigues,Alisson Pio e Éder Gomes
(Ingá Express) Edson Silva,Adriano Francisco, Eduardo Martins 
e Marcio Fernandes
(Itambé FC) Fernando Saraiva,Arthur Cabral,Rogério Veras,Alisson Oliveira,Luciano Monfredini e Fernando Pedro 
(Juventude) Reginaldo Junior, Landerson Semensatto,Leandro Aparecido 
 Rafael Santos
(Mandaguari) Eduardo Cunha,Cleverson Barto, David Azevedo, Hugo Gonçalves
 e  Pedro Correia
(Marumbi) Júlio César,Wesley Barbosa,Everton Lopes e João Lourenço
(Munhoz) Wander Malavazi,Renato Andrade, Emerson Vieira ,André Matias 
e Elber Honorato
(São Jorge) Cristiano Avalos, Rafael Nunes e  Lucas Guimarães
(Sarandi) Nanico,Lincon,Manoel Motta ,João Renato e Allan Calles
(Vila Olívia) Douglas Barros,Fernando Melo,Matheus Santos,Gérson Luiz
e André Alves

Gol Contra  01
Gilialdo (Florestópolis) para o Sarandi.


Cartões amarelos do dia 22/06. 

Vidraçaria Vitória/Atlético Marialva
Ailton Moreno Polo
São Jorge FC
Rodrigo Nunes
Everton Doberstein
Israel de Camargo
Iguatemi FC
Dalvan Felipe
Eder Gomes Pereira
CAP Munhoz de Mello
Felipe Santos Leitão
Renato Silva Andrade
EC Florestópolis
Thiago Farias
Jailson Zermiani
EC Independência/Sarandi
Sidnei José Leite
Anderson Rodrigues
Welton Aparecido Oliveira
Supermercado Santa Clara/Floraí e CR Itambé não foram punidos


 Obs 

 Não houve nenhum cartão vermelho na rodada 22/06.




Cartões amarelos do dia 29/06. 



São Jorge FC
Rodrigo Nunes
Cristiano Passos
William Roberto Milani
Iguatemi FC
João Henrique Gonçalves
Ederson Ferreira
Guilherme Martinelli
João Paulo Zanco
Gilmar Rodrigues
Alisson Guilherme Andrade
EC Florestópolis
Fernando Silvério
Elton Gonçalves




Obs 

 Não houve nenhum cartão vermelho na rodada 29/06.



Cartões amarelos do dia 06/07. 

Iguatemi FC
Thiago da Silva Justino
Gilmar Rodrigues
EC Florestópolis
Fernando Silvério
Elton Gonçalves
EC Independência/Sarandi
Jéfferson Lincon da Silva
Oscavo de Paula

 Obs 
  Não houve nenhum cartão vermelho na rodada 06/07.


Cartões amarelos do dia 20/07. 

São Jorge FC
Mario Celso Jardim


 Obs 
 Não houve nenhum cartão vermelho na rodada 20/07.

 

.
..................................................................................................................................................

         
      LIGA MUNICIPAL
    
DE FUTEBOL AMADOR DE

MARINGÁ

(Regulamento e tabela)

Hípercampeonato Amador

Troféu Dep.Dr Batista 2014



Gestão: Dirceu Oscar de Mattos
2010/2014

José Tadeu Seneme
Vice-presidente

 

Regulamento do Hípercampeonato Amador de Futebol Dep.Dr Batista de 2014.

 

Artigo. 1º- O Hípercampeonato Amador Dep. Dr. Batista 2014 de Futebol promovido pela Liga Municipal de Futebol Amador de Maringá, será disputado na conformidade do presente Regulamento, normas da arbitragem e leis das Entidades superiores.

Artigo 2- O Hípercampeonato Amador Dep. Dr. Batista é uma Competição Oficial da Liga Municipal de Futebol Amador de Maringá.

§Único: As normas relativas à forma de disputa da competição, depois de aprovado em conselho arbitral, somente poderão ser alteradas por decisão unânime dos respectivos participantes e desde que seja aprovada pelo Departamento de Futebol da LMFA e homologada pela presidência.  

Artigo 3- As associações que tenham concordado em participar da competição deverão reconhecer como instância definitiva para resolver questões entre si ou entre elas a Junta de Justiça Desportiva da LMFA, para todos os casos referentes ao Hípercampeonato Amador de Futebol Dep. Dr. Batista de 2014, depois de resolução tomada pela Entidade e JJD, nenhuma equipe poderá recorrer a mais nenhuma instancia, podendo ser eliminada da competição, caso recorrá a outra qualquer. 

Artigo 4- Este Regulamento após aprovação da Comissão de Arbitragem e Depto. Técnico da LMFA foi devidamente homologado pela presidência e entra em vigor após a sua publicação em Boletim Oficial-003/2014.

Artigo 5- A Competição será iniciada oficialmente no dia 23/02/2014, reunindo as seguintes equipes: 

Grupo A
Grupo B
EC Florestópolis
100 Futuro/Guaporema
Iguatemi  FC
C.R.Itambé
Ingá Express/Ouro Preto
CAP Munhoz de Mello
Juventude EC
E.C.Vila Olívia/Astorga
 Mandaguari
EC Marumbiense
Sarandi/Independência/Etiquetas Aguiar
São Jorge FC
Vidraçaria Vitória/Marialva
Supermercado Santa Clara/Floraí

Artigo 6-(1ª FASE)  As equipes se enfrentam em turno e returno, classificando-se as quatro melhores para a segunda fase.
  • Para o 2º turno haverá inversão simples de mando de jogo. Havendo igualdade na soma de pontos as equipes classificadas serão conhecidas pelo critério de desempate (Artigo 10).

Artigo 7- (2ª FASE) Quartas de finais Na segunda fase as (08) oito equipes classificadas da 1ª fase, formarão os grupos C, D, E e F. Será adotado o sistema eliminatório em jogos de ida e volta, sendo que a equipe que obtiver a melhor campanha na fase anterior, fará a última partida em seu campo. Caso ocorra empate na soma dos resultados a decisão será em cobrança de penalidades máximas, não haverá prorrogação.

Grupo C 1ª A X 4ªB
Grupo E  2ªA X 3ªB
Grupo D 1ªB X 4ªA
Grupo F  2ªB X 3ªA

Artigo 8- (3ª FASE) Semifinais Na terceira fase as (04) quatro equipes classificadas da 2ª fase, formarão os grupos G e H. Será adotado o sistema eliminatório em jogos de ida e volta, sendo que a equipe que obtiver a melhor campanha nas fases anteriores (todas), fará a última partida em seu campo. Caso ocorra empate na soma dos resultados a decisão será em cobrança de penalidades máximas, não haverá prorrogação.

Grupo G  vencedores  C X E
Grupo H  vencedores D X F

Artigo 9- FINAL 
As equipes vencedoras da fase anterior grupo G e grupo H, farão a decisão do Híper-campeonato Amador Dep. Dr.Batista em jogos de ida e volta, sendo que a equipe que obteve a melhor campanha em todas as fases, fará a última partida em seu campo. Caso ocorra empate na soma dos resultados a decisão será em cobrança de penalidades máximas, não haverá prorrogação.

Grupo I   vencedor grupo G X vencedor grupo H

Artigo 10- DESEMPATE ÍNDICE TÉCNICO  
1. Maior número de pontos ganhos
2. Maior Número de vitórias 
3. Confronto Direto
4. Menor número de gols sofridos
5. Menor número de Cartões (vermelho e amarelo) na competição. 
6. A equipe que cumprir a tabela na sua totalidade.  

Artigo 11- A Liga Municipal de Futebol Amador de Maringá,

Premiação:
Troféus,
CAMPEÃO, VICE-CAMPEÃO, ARTILHEIRO e GOLEIRO MENOS VAZADO  Medalhas de ouro e prata (trinta) cada equipe.
Em dinheiro R$ 23.000,00 (vinte e três mil reais) sendo,  R$ 15.000,00 (Quinze mil reais) ao Campeão e R$ 8.000,00 (Oito mil reais) ao Vice- Campeão). A equipe que não efetuar o pagamento taxa de inscrição R$ 3.000,00 (três mil reais), até no máximo o dia 31/03/2014, não concorrerá ao premio em dinheiro ofertado a equipe campeã e vice campeã.

Artigo 12 - A competição será disputada aos domingos no período da tarde, (15hs30) podendo ocorrer jogos em outras datas e horários mediante comum acordo entre as partes ou por ato administrativo da Presidência da LMFA. 
§ Único: As alterações de datas e horários só poderão ser feitas desde que não resulte em prejuízo a terceiros e que o pedido seja apreciado pela presidência com pelo menos 72(setenta e duas) horas de antecedência.

Artigo 13 - Serão admitidas inscrições de atletas, até 48 horas antes da última rodada da 1ª fase da competição, e as inscrições de atletas para o jogo da semana poderá ser realizada até a quinta-feira que antecede a partida até as 17 horas.

Artigo 14-Cada equipe poderá registrar 35 (trinta e cinco) atletas até o final da primeira fase. A ficha de registro de atletas deverá ser entregue na sede da Liga obrigatoriamente até 48 horas antes da ultima rodada da 1.a fase. Atleta que assinou a ficha de inscrição para uma equipe, não poderá assinar para outra com pena de não participar da competição, salvo consiga liberação da primeira equipe por escrito. 

Artigo 15 - Só poderão participar dos jogos do campeonato os atletas regularmente inscritos e registrados com a carteira de atleta da LMFA. Até a 4.a rodada do primeiro turno da 1.a fase será aceito documento oficial (RG. CNH), para participar da partida.

Artigo 16 - Para inscrição de atletas que não tenham participado de jogos da Liga, necessário documento oficial com foto. Os atletas que possuem carteira de atleta dos anos anteriores da LMFA., poderão utiliza-las.

Artigo 17- A utilização de Atletas Irregulares durante qualquer fase da competição implicará na perda de 03
(três) pontos pela equipe infratora em favor da equipe adversária.  Atletas profissionais que não tenham atuado no ano de 2013 poderão participar da competição sem a necessidade de reversão de categoria.
Obs.: (Os atletas ainda profissionais, que atuaram no ano de 2013, terão que fazer a reversão de categoria (profissional para amador).

§ 1 - O atleta que for expulso de campo ou do banco de reservas ficará automaticamente impedido de participar da partida subseqüente, independentemente de decisão da Junta de Justiça Desportiva. 

§ 2- Se o julgamento ocorrer após o cumprimento da suspensão automática, sendo o atleta suspenso, deduzir-se-á da pena imposta a partida não disputada em conseqüência da expulsão.

§ 3 - Perde a condição de jogo para a partida oficial subseqüente da mesma competição, o atleta advertido pelo árbitro a cada série de três advertências com cartões amarelos, independentemente da seqüência das partidas previstas na tabela da competição. 

§ 4 - O controle da contagem do número de cartões amarelos e vermelhos recebidos pelos atletas é de exclusiva responsabilidade dos clubes disputantes da competição.

§ 5 - Na aplicação dos cartões amarelos deve prevalecer o seguinte protocolo:
a) quando um atleta for advertido com o cartão amarelo e posteriormente for expulso de campo pela exibição direta do cartão vermelho, aquele cartão amarelo anteriormente exibido permanecerá em vigor para o cômputo dos três cartões que resultarão em impedimento automático;

b) quando o cartão amarelo a que se refere o item anterior for o terceiro da série, o atleta será penalizado com dois impedimentos automáticos, sendo um pela seqüência dos três cartões amarelos, e outro pelo recebimento do cartão vermelho;

c) quando, na mesma partida, um atleta recebe um primeiro cartão amarelo e posteriormente recebe um segundo cartão amarelo, do que resulta a exibição do cartão vermelho, os cartões amarelos que precederam ao vermelho não serão considerados para o cômputo dos três cartões amarelos que resultam em o impedimento automático; 

d) o árbitro deve anotar no item da expulsão da súmula e na comunicação de penalidades, se o atleta foi expulso em decorrência do segundo cartão amarelo ou se foi expulso pelo cartão vermelho direto.

e) os cartões amarelos serão zerados ao final da primeira fase.

Artigo 18- A identificação do atleta é obrigatória e será feita mediante apresentação de um documento oficial com foto ao representante da presidência antes do início da partida.

Artigo 19 - Só serão aceitos recursos na LMFA até 48 horas após a realização da partida, após pagamento de 04(Quatro) salários mínimos junto à tesouraria da LMFA.  

Artigo 20- Será de responsabilidade de cada equipe mandante fornecer o Estádio, onde será realizada a partida em perfeitas condições de utilização (campo com grama aparada e riscado conforme as normas, vestiário para árbitros e equipes visitantes com chave na porta e portões de acesso ao campo de jogo com cadeados, bandeiras nos quatro cantos do gramado).
Caso haja necessidade na troca de uniformes este deverá obrigatoriamente ser feito pela equipe mandante. § Único - O CLUBE mandante deve providenciar dois gandulas no máximo de até dezoito anos, devidamente treinados e uniformizados, identificados perante o Representante da LMFA antes do início da partida, para exclusiva atuação atrás dos gols, não podendo adentrar ao campo de jogo em hipótese alguma, respondendo o CLUBE mandante pelos atos por eles praticados. 

Artigo 21. Caberá ainda a equipe mandante do jogo providenciar no mínimo dois (02) policiais militares devidamente fardados, que deverão estar autorizados pelo Comando do policiamento local para garantir a integridade física e moral dos árbitros e assistentes, torcedores, atletas, dirigentes e imprensa até o encerramento total das atividades. A equipe mandante deverá apresentar oficio protocolado junto a Policia Militar ao representante da partida, antes do inicio do jogo.

Artigo 22- Caberá ainda a equipe mandante do jogo, providenciar condições de trabalho seguras para o representante da LMFA, bem como mesa e cadeiras para que o mesmo possa desenvolver seu trabalho devidamente acomodado. Ambulância que deverá permanecer no campo de jogo durante toda a partida. 

Artigo 23- Nos estádios onde acontecerem invasões, arremesso de objetos de qualquer natureza (latinhas, pedras, paus e outros) dentro de campo, relatadas pelo representante, arbitro e assistentes, ficará o mesmo sujeito à interdição administrativa imposta pelo presidente da LMFA, pelo período que achar conveniente.

Artigo 24 - Se houver agressão a qualquer integrante da arbitragem, representante ou diretores da LMFA por parte de jogadores, dirigentes ou torcedores, a equipe perderá o mando de campo na próxima rodada. No caso de jogadores e diretores estes estarão eliminados da competição. De acordo com a gravidade a equipe perderá os pontos e será eliminada da competição.

Artigo 25- Caberá a equipe mandante estabelecer quanto vai cobrar pelo ingresso no estádio, ficando estabelecido R$10,00(dez reais), como valor máximo para todo o campeonato. Exceto as finais. 

Artigo 26 - Caberá a equipe mandante fornecer a equipe visitante um total de 40(quarenta) ingressos de acesso ao estádio.

Artigo 27- Caberá a equipe mandante efetuar o pagamento da taxa de arbitragem ao representante da LMFA no intervalo do jogo, mediante recibo da LMFA, (R$ 700,00 setecentos reais) mais o valor da locomoção descrito em recibo da LMFA. A equipe que não efetuar o pagamento da taxa de arbitragem ficará suspensa do campeonato, e será eliminada após 48 horas.

Artigo 28 - Todas as partidas serão marcadas para 15h30 (salvo acordo entre as partes envolvidas e autorizadas pela Presidência da LMFA ou através de ato administrativo deste), tendo tolerância de 30 minutos, sendo considerado “WxO” depois de decorrido o prazo tolerado, sendo que o placar aplicado será de um a zero (1x0) ao vencedor do jogo. A equipe que não comparecer (02) por duas vezes para o compromisso será eliminada da competição automaticamente. (w x o). § Único - A pedido do CLUBE mandante, pode haver mudança do local de jogo, data e horário, até o prazo máximo de setenta e duas horas antes do horário do início da partida designado pela LMFA, com o consentimento do CLUBE adversário e homologação da LIGA.

Artigo 29- Caso uma equipe seja eliminada ou abandone a competição, não importando os motivos, os resultados e pontos disputados pela mesma até então serão mantidos. Aquelas que ainda não jogaram até a data, serão consideradas vencedoras, um a zero (1x0) somando os três pontos da partida 

Artigo 30 - As equipes deverão adentrar ao campo de jogo 5(cinco) minutos antes do inicio da partida com no mínimo 7(sete) e no máximo 11(onze) atletas. Nenhum jogo do Campeonato poderá ser iniciado com menos de 07 atletas, caso isso ocorra o árbitro aguardará 30(TRINTA) minutos para o início da partida, findo os quais e permanecendo o fato, a associação regularmente presente será declarada vencedora pelo escore de 01x00(um a zero).

Artigo 31-. Os atletas deverão assinar a súmula do jogo 30 minutos antes da hora marcada para o inicio da partida, após se identificarem perante o Representante da LMFA. 

Artigo 32-. Todos os atletas deverão estar devidamente uniformizados com camisetas, calções, meias, chuteiras e caneleiras, conforme recomendações da Internacional Board. As camisas deverão ter numeração de 01 até o número 100. 

Artigo 33- Será permitida a realização de 05(cinco) substituições, e poderão permanecer no banco de reservas as seguintes pessoas: 07(sete) atletas devidamente uniformizados. 1 técnico, 1 auxiliar técnico, 1 massagista e 1 diretor.
Caso haja um médico ou preparador físico devidamente credenciado este também gozará deste direito. Os integrantes da comissão técnica deverão apresentar carteirinha da LMFA ou RG (obrigatoriamente) ao representante da partida, para que possam permanecer no campo, caso contrário os mesmos serão impedidos de acompanhar a equipe dentro de campo. 

Artigo 34 - O atleta substituído poderá permanecer no banco de reservas, o mesmo ocorrendo em relação aos atletas que não entrarem no jogo, depois de realizada a quinta substituição, porém os mesmos deverão permanecer devidamente uniformizados.

Artigo 35 - O atleta expulso, não poderá ficar no banco de reservas, o mesmo ocorrendo com as demais pessoas relacionadas na súmula se excluídas.  

Artigo 36-Caberá a equipe mandante o fornecimento de 03(três) bolas em perfeitas condições de uso para utilização durante a partida.

Artigo 37 - Cada partida valerá 03(três) pontos por vitória e o empate valerá 01(um) ponto e nenhum ponto 00(zero) por derrota. 

Artigo 38- As equipes participantes da competição deverão seguir fielmente todos os artigos e parágrafos deste regulamento, que será soberano e prioritário sobre qualquer outro regulamento. Os casos omissos ao presente regulamento serão resolvidos pela J.J.D da LMFA que aplicará o que determina o CÓDIGO BRASILEIRO DE JUSTIÇA DESPORTIVA E REGULAMENTO GERAL DAS COMPETIÇÕES ORGANIZADAS PELA FEDERAÇÃO PARANAENSE DE FUTEBOL. Este regulamento foi discutido e aprovado pelo Conselho Arbitral, em reunião prévia ao início do Hípercampeonato Amador Troféu Dep.Dr. Batista. O Certame será disputado pelos clubes inscritos e expressos no Artigo 5, que deverão cumprir fielmente o que estabelece este Regulamento, normas da arbitragem nacional, leis das entidades superiores e os casos disciplinares e outros serão resolvidos pela Junta de Justiça Desportiva da LMFA, bem como os casos omissos serão analisados pela JJD e LMFA, que darão o parecer definitivo.Nenhuma equipe poderá recorrer à justiça comum, com pena de ser eliminada da competição e desfiliada da LMFA,além de multa de R$10.000,00(Dez mil reais)
Maringá, 20 de Fevereiro de 2014. Júlio César de Andrade 
Secretário Executivo
Mauricio Albano Diretor do Depto de Futebol.  Comissão de Arbitragem
Profs. Faustino Vicente Lopes, Almir Rogério Ruiz,Cleivaldo Bernardo, Aparecido Donizete Santana e Roberto Lopes
Dirceu Oscar de Mattos Presidente da LMFA.
 

Grupo A
Domingo 23-02 15h30
Sarandi/Independência/Etiquetas Aguiar x Vidraçaria Vitória/Atlético Marialva
Iguatemi FC x Juventude EC
EC Florestópolis x Mandaguari FC
Folga : Ingá Express/Ouro Preto
Domingo 09-03 15h30
Ingá Express/Ouro Preto x Sarandi/Independência/Etiquetas Aguiar
Mandaguari FC x Iguatemi FC
Juventude EC x EC Florestópolis
Folga: Vidraçaria Vitória/Atlético Marialva
Domingo 16-03 15h30
Vidraçaria Vitória/Atlético Marialva x Juventude EC
Sarandi/Independência/Etiquetas Aguiar x Iguatemi FC
EC Florestópolis x Ingá Express/Ouro Preto
Folga: Mandaguari FC
Domingo 23-03 15h30
Mandaguari FC x Sarandi/Independência/Etiquetas Aguiar
Vidraçaria Vitória/Atlético Marialva x EC Florestópolis
Juventude EC x Ingá Express/Ouro Preto
Folga : Iguatemi FC
Domingo  30-03  15h30
Iguatemi FC x Ingá Express/Ouro Preto
EC Florestópolis x Sarandi/Independência/Etiquetas Aguiar
Mandaguari FC x Vidraçaria Vitória/Atlético Marialva
Folga : Juventude EC
Domingo  06-04  15h30
Vidraçaria Vitória/Atlético Marialva x Iguatemi FC
Sarandi/Independência/Etiquetas Aguiar x Juventude EC
Ingá Express/Ouro Preto x Mandaguari FC
Folga : EC Florestópolis
Domingo  13-04  15h30
Juventude EC x Mandaguari FC
Ingá Express/Ouro Preto x Vidraçaria Vitória/Atlético Marialva
Iguatemi FC x EC Florestópolis
Folga : Sarandi/Independência/Etiquetas Aguiar

Datas do returno: 27/04, 04,18 e 25/05, 01,08 e 15/06.
No returno os mandos de campo serão invertidos.

Grupo B
Domingo  23-02  15h30
São Jorge FC x 100 Futuro/Guaporema
Supermercados Santa Clara/Floraí  x EC Marumbiense
CAP Munhoz de Mello x EC Vila Olívia/Astorga
Folga : C.R.Itambé
Domingo  09-03  15h30
C.R.Itambé x São Jorge FC
EC Vila Olívia/Astorga x Supermercados Santa Clara/Floraí 
EC Marumbiense x CAP Munhoz de Mello
Folga : 100 Futuro/Guaporema
Domingo  16-03  15h30
100 Futuro/Guaporema x EC Marumbiense
São Jorge FC x Supermercados Santa Clara/Floraí 
CAP Munhoz de Mello x C.R.Itambé
Folga : EC Vila Olívia/Astorga
Domingo  23-03  15h30
EC Vila Olívia/Astorga x São Jorge FC
100 Futuro/Guaporema x CAP Munhoz de Mello
EC Marumbiense x C.R.Itambé
Folga : Supermercados Santa Clara/Floraí 
Domingo  30-03  15h30
Supermercados Santa Clara/Floraí x C.R.Itambé   
CAP Munhoz de Mello x São Jorge FC
EC Vila Olívia/Astorga x 100 Futuro/Guaporema
Folga : EC Marumbiense
Domingo  06-04  15h30
100 Futuro/Guaporema x Supermercados Santa Clara/Floraí
São Jorge FC x EC Marumbiense
C.R.Itambé x EC Vila Olívia/Astorga
Folga : CAP Munhoz de Mello
Domingo  13-04  15h30
EC Marumbiense x EC Vila Olívia/Astorga
C.R.Itambé x 100 Futuro/Guaporema
Supermercados Santa Clara/Floraí x CAP Munhoz de Mello
Folga : São Jorge FC

Datas do returno: 27/04, 04,18 e 25/05, 01,08 e 15/06
No returno os mandos de campo serão invertidos.

2ª Fase: Quartas de finais:
22 e 29/06   

Semifinais
06 e 13/07 

Finais
20 e 27/07


A Lajes Paraná foi a campeã em 2013 e para o ano que vem será conhecida como Lajes Paraná-Atalaia numa parceria já oficializada.

............................................................................................................

Supercampeonato Amador/Galeria de Campeões

Fotos dos grandes campeões (2006/2013) do Amador Regional organizado pela Liga Desportiva de Maringá

       AA Carabélli Junior 2006

              São Jorge FC 2007

      Jandaia EC 2008

                Jandaia EC 2009

      São Jorge FC 2010

      Ferroviária Maringá 2011

              CAP Munhoz 2012













Nenhum comentário:

Postar um comentário